Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Шесть лет назад Лукашенко встречался с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ. Тихановский рассказал неизвестные подробности
  2. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  3. Гигантская волна рухнула с гор и убила тысячи человек. Речь не о Непале — эта катастрофа случилась в Европе в ХХ веке
  4. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  5. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  6. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России
  7. Беларусский футболист забил шесть голов за один матч
  8. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей
  9. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  10. ВСУ уничтожили еще один дата-центр «Яндекса». В Беларуси невозможно пользоваться Yandex Go
  11. «Кто без машины, тот на первый рейс не попадает». Как пользователи отреагировали на проблемы с «Яндексом» в Беларуси


/

Беларуска, которая рассказывает в Threads о своем эксперименте по экономии, показала «нищенскую покупку» на неделю на семью из трех человек и удивила пользователей.

Фото: Threads / maniatolkanitsa
Фото: Threads / maniatolkanitsa

— Стабильность — признак мастерства. Очередная нищенская еженедельная закупка на семью из трех человек. Сумма чека 204 BYN, — написала она.

В ее предыдущих постах о таких еженедельных закупках суммы были примерно в этом диапазоне: 203 рубля, 243 рубля.

По ее словам, учет закупок она ведет с февраля и кормит семью на 1000 рублей, при этом следит за калориями, белками, жирами и углеводами, то есть старается, чтобы питание было сбалансированным.

На опубликованных ею снимках покупок можно увидеть молочные продукты (несколько пачек творога и сыра, бутылку молока, несколько упаковок йогурта и сметаны), яйца, мясные продукты — птицу, сосиски, стейк, печень свиную. Также она покупает рыбу, а из овощей и фруктов — бананы, свеклу, перец, огурцы.

В сумму 204 рубля уместились еще несколько пачек круп (рис, овсянка) и макароны, а еще — несколько пачек семечек и хлебцов, соевый и томатный соусы, консервированная кукуруза, банка сгущенки, тесто замороженное, упаковка чая, разрыхлитель и ванилин.

Кроме того, хватило еще и на десерт — четыре упаковки суфле, один шоколадный батончик, шоколадные ракушки, две упаковки зефира и халвы, а также на снеки — две упаковки кукурузных палочек и три — чипсов.

Получается, что 204 рубля на неделю — это около 29 рублей в день.

В комментариях пользователи удивились, что на такую небольшую сумму можно столько купить, и высказывали желание взять у авторки курс по экономии:

  • «Блин, я хожу каждый день в магазин … как вы можете раз в неделю закупаться? Ну и денег на одну меня уходит больше, чем у вас на семью… я, наверное, много ем».
  • «Пора выкладывать меню, что вы из этого готовите. Для полноты курса экономии. Одной бутылки молока на неделю хватает? У меня муж выпивает бутылку молока в день».
  • «Мне надо взять у вас курс по экономии. Классная закупка».
  • «Я как-то зашла в лавку с фруктами, взяла ветку большого винограда, четыре нектарина и три инжира. 53 рубля».

В комментариях авторка поста уточнила, что молоко в семье не пьют, а только добавляют в овсяноблин и кашу, которые едят на завтрак, поэтому на неделю хватает.

— На завтраки овсяноблины, всегда есть суп, пирог овощной или рыбный. Ужины получаются один раз печеночные оладьи, один раз рыба, один раз говядина, остальные разы — куриное. Сын ест котлеты (курица, кабачок, чечевица), сразу ему делаю и замораживаю, — раскрыла она свое меню и добавила, что такой способ экономии у нее сложился методом проб и ошибок.

При этом некоторые комментаторы засомневались, что на 204 рубля можно купить столько продуктов:

  • «Сфоткайте чек. Эти продукты стоят дороже».
  • «Это все не стоит 204 рубля».
  • «Еще как стоит. Я уверена, что из этого что-то и по скидке бралось. Продукты дорогие для наших зарплат».

Авторка поста опубликовала несколько чеков в комментариях, поскольку покупала продукты в разных магазинах Полоцка: на одном сумма — 105 рублей четыре копейки, на другом — 65 рублей 81 копейка, на третьем — 33 рубля 25 копеек.

Фото: Threads / maniatolkanitsa
Фото: Threads / maniatolkanitsa

Некоторые комментаторы отметили, что покупка совсем не нищенская:

  • «Из фото я ориентируюсь только в стоимости яиц, неужели все остальное 196 рублей?»
  • «Из нищенского там только творожная паста, ну и яйца, при условии, что они куплены в „Маяке“».

Авторка пояснила, что назвала покупку нищенской, потому что в предыдущих комментариях видела, что некоторые называли это покупками для нищих.

Кроме того, часть пользователей раскритиковала ее меню, посчитав, что оно не очень полезное и однообразное:

  • «Сникерс, две пачки чипсов и зефир можно заменить еще одной тушкой курицы — полезнее для организма, не увидел гречки, но увидел сплошной рис. Не очень здоровая еда».
  • «Опять все то же самое?»